同棲している私たちが買うもの

日常

こんにちは!うみ子です!

本日は同棲している私たちが、日常生活で買うものを書いていきたいと思います!

嫌味に聞こえてしまったら大変申し訳ございません。

私たちは正直お金がなくて節約しまくっているというわけではありません(^-^;

ですが生活費が残ったら、ご褒美にそのお金で「焼き肉食べ放題に行く」と私たちで決めていますので、焼き肉のために安いものはとことん安いものを選びます(笑)

同棲を始めて約1年半、私たちが普段買って使っているものを、ジャンル別で紹介します♪

スポンサーリンク

毎月のお金の振り分け

まず最初に、簡単に私たちの振り分け金額を紹介します!

毎月「食費・日用品、光熱費、貯金」と大まかに分けて、彼と私で各4万円ずつ出し合い、合計8万円で生活しています。

どっちが多い、どっちが少ないとかはなく、お金に関しては平等です!

振り分けは、

  • 食費・日用品→3万円
  • 光熱費(水道代は2カ月に一回)→1万5千円
  • 貯金→3万5千円

細かく分けるのは苦手なので、大まかに分けています。

ちなみに、お金の管理は私がやっています♪

(Wi-Fi料金、ガソリン代、その他もろもろは話し合って個別で支払っています。)

食事

食費はほとんど使いません(笑)

お互い朝ごはんは食べずに仕事に行き、お昼は各自のお小遣いで買っているので、夜ご飯の分だけになるからです(^-^;

基本おかずは肉料理がほとんど!

お肉はいつもコストコの豚小間肉をドーンと買って、小分けにして冷凍保存しています!

コストコのお肉は大容量で安いので、めちゃくちゃ助かっています。

安いときは100g・89円とかになる(普段は100g・114円とか)ので、私たちは安い時を狙って買っています^^

2,000gくらいのものをいつも買って、200gくらいに分けています!

毎日肉料理ではないのですが、だいたい1カ月くらいで使い切るペースです。

おかずのメインのお肉を買って、あとはスーパーで安いお野菜を大量に買います!

なんとありがたいことに近くのスーパーに激安スーパーがあるので、月に3回程度お野菜の買い出しへ行きます。

例えば玉ねぎ10個入りが199円とか、キャベツ・レタスが1個89円とか、その他もろもろのお野菜が、ほぼ100円以下で購入することができます(´;ω;`)あ、全部税込み価格ですよ(笑)

なので1回の買い物の合計金額は高くても1,300円くらいで済みます✨

こんな感じで、お肉+冷蔵庫にある野菜を組み合わせておかずを作っています!

お野菜の買い出しは、必ず買ったものを使い切ってからしています。

同棲したてのころは、結構無駄にしてしまっていました、、、

今はちゃんと見直して、腐らせることはなくなったので、成長できたと思います(笑)

日用品

日用品も、ほとんどコストコで買っています!

大容量なので、ストックがたくさんあります。収納スペースが多かったので、何とか片付けられています(^-^;

私たちがずっとリピートして買っているものは、

  • トイレットペーパー(30ロール)→2,648円(税込)
  • ペーパータオル(12ロール)→3,598円(税込)
  • レノアハピネス柔軟剤(1055ml×4パック)→1,998円(税込)
  • アリエール バイオサイエンス(1キロ×6パック)→2,658円(税込)

です!この4つはずっと使っています。

ただ、このままの値段では絶対に買いません。

この4つ、たまに値下げしているときがあるんです!その時に絶対に買います。

トイレットペーパー・ペーパータオルはビックリするほど1ロールが大きいので、1回買えばしばらくは持ちます(笑)

レノアとアリエールは、ほぼ毎日洗濯していますが、購入してから半年以上は経っていてまだ残っているので、かなりお得だと思います!

こんな感じでコスパがいいものを買って、焼き肉に行ってます(笑)

まとめ

いかがでしたでしょうか?

「節約しよう!」ではなく「焼き肉食べたいから、安いものを買おう!」という感じで、今のところ安く済んでいます(笑)

焼き肉のおかげで、かなり物の品定めができるようになりました(#^^#)

せどりの品定めはまだまだなので、頑張ります、、(笑)

本日も読んでいただき、ありがとうございました!

それでは、また次回の記事でお会いしましょう♪

うみ子

コメント

タイトルとURLをコピーしました